7 января в 17:00
Концерт в одном отделении
12+
Исполнители:
Ансамбль скрипачей Большого театра России
В программе:
1 отделение
Д. Шостакович. Романс из кинофильма «Овод»
Г.-Ф. Гендель. Пассакалия
Ф. Крейслер. Вариации на тему А. Корелли
Ф. Шуберт – Г. Эрнст. «Лесной царь»
Ж. Массне. «Размышление»
М. Мусоргский. «Ночь на Лысой горе»
Р. Хойбергер. «Венская мелодия»
А. Рубинштейн. Романс «Ночь»
Н. Римский-Корсаков. «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
2 отделение
П. Чайковский. Скерцо из цикла «Воспоминание о дорогом месте»
С. Рахманинов. Элегия
Н. Римский-Корсаков. «Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка»
А. Глазунов. Антракт из балета «Раймонда»
Дж. Гершвин. «Bess, you my woman now» из оперы «Порги и Бесс»
А. Пьяццола. «Фуга-мистерия»
Х. Куэльяр-М. Понсе. «Эстрелита»
Г. Динику. «Мартовский хоровод»
Продолжительность: 1 час 35 минут с антрактом
О концерте:
Ансамбль скрипачей Большого театра был знаменит во времена Советского Союза: более чем за тридцатилетнюю историю своего существования коллектив с успехом выступал не только по стране, но и за рубежом. В те годы это был единственный ансамбль, созданный на базе прославленного оркестра.
В новом веке, благодаря усилиям нынешнего поколения артистов оркестра, коллектив пережил второе рождение. Все участники ансамбля — солисты и артисты оркестра Большого театра России — выступают в известных на всю страну балетных и оперных постановках, концертных симфонических программах. Репертуар нового состава чрезвычайно разнообразен: в исполнении скрипачей новое звучание обрели как признанные шедевры мировой классики, так и современные композиции. Также артистами ансамбля создано много оригинальных авторских обработок.
В Музее «Новый Иерусалим» коллектив дебютировал с почетной миссией — стал участником ежегодного благотворительного концерта. В дни новогодних каникул Ансамбль возвращается на нашу сцену с новой программой.