«Шедевры европейской и русской музыки». Благотворительный концерт


31 октября в 17:00
Концерт в двух отделениях
12+

Исполнители:

Ансамбль скрипачей Большого театра России

В программе:

1 отделение

Г.Ф. Гендель. Пассакалия
Ф. Крейслер. Вариации на тему А. Корелли
Ф. Шуберт – Г. Эрнст. «Лесной царь»
П. Чайковский. «Элегическая песнь» памяти Володи Склифосовского
П. Чайковский. Скерцо
С. Рахманинов. Элегия
С. Прокофьев. «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»
С. Прокофьев. «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам»

2 отделение

Д. Шостакович. Романс из кинофильма «Овод»
Д. Шостакович. Вальс и Полька из цикла «Пять пьес для двух скрипок и фортепиано»
М. Кажлаев. «Снова в горы»
М. Таривердиев. «Ноктюрн»
К. Караев. Танец девушек из балета «Тропою грома»
Р. Щедрин. Три пьесы из балета «Конек-Горбунок»: «Девичий хоровод», «Конек-Горбунок», «Полет Конька» 
А. Хачатурян. «Танец египетской танцовщицы» из балета «Спартак»
А. Хачатурян. «Танец с саблями» из балета «Гаянэ»

Продолжительность: 1 час 35 минут с антрактом

О концерте:

Музей «Новый Иерусалим» продолжает традицию ежегодных благотворительных концертов. В прошлые годы предложение выступить в них приняли пианисты Борис Березовский и Сергей Каспров.

В 2026 году приглашение принял Ансамбль скрипачей Большого театра.

Ансамбль скрипачей Большого театра был знаменит еще во времена Советского Союза: единственный коллектив, созданный на базе оркестра, с успехом выступал не только по всей стране, но и за рубежом.

В новом веке, благодаря усилиям нынешнего поколения артистов оркестра, Ансамбль скрипачей пережил второе рождение. Все его участники — солисты и артисты оркестра Большого театра России — выступают балетных и оперных постановках, концертных симфонических программах с маэстро Валерием Гергиевым и другими прославленными дирижерами.

Репертуар нового состава Ансамбля чрезвычайно разнообразен: в исполнении скрипачей новое звучание обрели как признанные шедевры мировой классики, так и современные композиции. Артистами ансамбля создано много оригинальных авторских обработок.

Совсем недавно Ансамбль отметил 70-летие праздничным концертом на Исторической сцене Большого театра.

В Музее «Новый Иерусалим» коллектив выступит с благотворительным концертом и представит программу «Шедевры европейской и русской музыки».