8 июля в 20:00
6+
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр: Дмитрий Юровский
Солист: Александр Рудин (виолончель)
В программе:
М. Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», авторская редакция
Д. Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром № 1 ми-бемоль мажор, соч. 107
Д. Шостакович. Симфония № 5 ре минор, соч. 47
Продолжительность: 2 часа с антрактом
Подробнее о концерте
Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» 2026 года посвящен 120-летию со дня рождения выдающегося композитора ХХ столетия Дмитрия Дмитриевича Шостаковича (1906–1975).
Творчество Шостаковича — настоящая летопись эпохи, в которой личное трагически сталкивается с катаклизмами времени, свидетелем которых стал композитор. Программа фестиваля раскрывает художественный контекст, в котором появлялись эти сочинения: наряду с музыкой самого Шостаковича она включает произведения его предшественников и современников.
Открывает фестиваль произведение Модеста Мусоргского «Ночь на Лысой горе» — эффектная симфоническая картина, иллюстрирующая шабаш в ночь на Ивана Купалу.
Композитор-новатор, Мусоргский из XIX века проложил путь в музыкальное будущее, и Шостакович — один из тех, кто стал последователем Мусоргского. Для Шостаковича творчество предшественника — не просто наследие прошлого, это важная страница его собственной творческой биографии. Масштаб значения фигуры и творчества Мусоргского для Шостаковича подчеркивает и то, что он создал оркестровые редакции опер «Борис Годунов» и «Хованщина», сделал инструментовку вокального цикла «Песни и пляски смерти».
К жанру концерта для виолончели с оркестром Шостакович обратился благодаря дружбе с виолончелистом Мстиславом Ростроповичем. Вспоминая о работе над Первым концертом, Ростропович рассказывал: «Второго августа 1959 года Шостакович вручил мне рукопись Первого концерта для виолончели. Шестого августа я сыграл ему концерт по памяти — трижды». Феноменальный музыкант выучил сложнейший текст за несколько дней! На фестивале «Лето. Музыка. Музей» Первый виолончельный концерт Шостаковича исполнит музыкант с мировым именем Александр Рудин.
Завершит программу первого дня одно из самых масштабных и знаменитых сочинений Дмитрия Шостаковича — Пятая симфония. Она была создана в 1937 году, тяжелейшем не только для страны, но и для самого композитора. Пятой симфонией Шостакович ответил на разгромную, практически уничтожившую его карьеру, критику статьи «Сумбур вместо музыки». Успех этого сочинения был оглушительным: во время медленной части в зале плакали, финальные аплодисменты длились полчаса. Мировая премьера Пятой симфонии открыла миру дирижера Евгения Мравинского, которому Шостакович доверит еще не одну свою партитуру.
За пульт Госоркестра России в этот день встанет художественный руководитель фестиваля, представитель известной музыкальной династии Дмитрий Юровский.